Résultat Championnat Régional

Écrit par jeromeb le .

Championnat Régional 2017Le club de Monaco accueillait ce week-end le championnat de Ligue PACA (réservé aux classements D9 à N) dans son grand gymnase de 12 terrains. Les compétiteurs mouginois ont évidemment fait le déplacement et rentrent avec 2 titres!

Pas de réussite en simple pour David en D9 et Jérome en D8, mais AlexT se hisse en finale et termine 2ème en D9, bravo!

En mixte, ça cale pour Mathilde/David en D8 et Clémence/Sylvain en R6; ça va au bout pour Thibaud/Romy(CBM), champions régionaux en mixte D7!

En double, 3 (demi-)paires en D7: David/Patrice(AptBC) restent en poule, Jérome/Théo(USCB) en quart, AlexT/Stéphane(BCG) en demi; en R5, Thibaud/JéromeA(KO) en quart, Sylvain/Jérémie s'arrêtent en demi après un gros match en 3 sets. Enfin les filles jouaient en double R6, Mathilde/Thaïs(BCA) ne sont pas loin de sortir de poule, mais c'est Clémence/Roxanne(BCC) qui remportent le titre au terme d'une longue finale contre Romy/Edwige(CBM), bien joué!

Inscriptions en cours pour le 10 décembre, championnat départemental de double à St Laurent.

IC D2 J1: MBC 5 - NUC 2

Écrit par jeromeb le .

Première rencontre de D2 hier, nous recevions le NUC (Nice) à la Chênaie; rencontre équilibrée sur le papier, elle a tenue toute ses promesses sur le terrain.

La paire Bruno/Bernard ouvre le bal, solides au premier set, ils résistent ensuite aux assauts niçois dans le second pour nous apporter le premier point. Dans le même temps David/AlexT ont fort à faire contre Max/Nicolas Piroddi: gros match en 3 sets très serrés, victoire pour les mouginois, bien portés par leur public ;).

En double dame, Sandy/Mathilde ont du mal à trouver leurs marques et se font piéger par le jeu bien placé des niçoises. Mise au point après la perte du premier set, elles prennent progressivement le match en main et apportent un 3ème point à l'équipe. S'en suit le mixte pour un match assez décousu: avec Séverine on perd le premier set alors qu'on faisait la course en tête, le second est une formalité avant un gros passage à vide: menés 11-4 puis 17-6, on s'accroche et inverse la tendence et l'emporter 23-21, ouf! Victoire acquise pour l'équipe.

Il reste les simples, tout le monde reste mobilisé dans les 2 équipes: Patrick tente d'abord d'épuiser son adversaire mais Guillaume est solide et parvient à conclure en 2 sets: point pour le NUC. Clémence est dépassée par son adversaire en début de match, elle se bat pour forcer un troisème set mais ne peut le conclure. Enfin Benoît nous sort un très gros match contre Maxime, 3 sets accrochés pour plus d'une heure de match, et conclut la rencontre 5-2 pour le MBC.

Merci pour les encouragements en tribune et à Cécile qui nous a soutenu en cuisine en attendant de prendre part aux renontres ;)

détail des matchs  icone pdf

Résultats TDJ1 Mougins

Écrit par jeromeb le .

TDJ Mougins - Novembre 2017Nous recevions le premier TDJ de la saison ce dimanche à Mougins. Belle délégation mouginoise avec 16 inscrits sur l'ensemble des tableaux.

en poussin: Tom (encore Minibad) découvrait la compétition, premier match tendu et difficile, mais ça se détent par la suite ;)
en poussine: c'était une première pour Adélie aussi, elle finit 3ème avec une victoire; c'est sa soeur Emilie qui remporte la médaille d'or, bravo!
en benjamin top B: première compétition aussi pour Clément M et Trystan, avec un quart-de-finale perdu de peu pour ce dernier.
en benjamin top A: nos 3 représentants sortent de poule, Enzo tombe face à Hector en quart, Hector et Léo tombent tous 2 contre les laurentins en demi, avant de se mettre la misère pour la 3ème place 19-21/30-28/21-19 pour Léo.
en benjamine: Chloé tombe contre 2 habituées des compétitions, c'est Inès qui remporte le tableau sans perdre un set, bravo!
en minime top B: Jules gagne son premier match et termine en quarts
en minime top A: c'était le tableau le plus relevé, des matchs accrochés mais ni Romain, ni Gaétan ne sortent de poule.
en minime: débuts difficiles pour Manon dans cette catégorie ;)
en cadet: avec 2 victoires/2 défaites, Benjamin termine 3ème d'une poule unique
enfin en cadette: Sidonie n'a pas eu de chance au tirage, elle tombe en poule contre les 2 finalistes, dont une qui était bien au-dessus des autres filles.

Les résultats en détail.

prochains TDJ:
dimanche 19 à Cagnes/Mer (inscriptions d'ici mardi 8!)
samedi 25 à Antibes

Résultats du week-end (21 oct)

Écrit par jeromeb le .

Ce week-end avait lieu le tournoi international d'Aix-en-Provence, l'un des plus gros tournois de France (5 gymnases, 600+ joueurs, 1000+ matchs);

outre la victoire de Toma Popov sur le tableau Elite, on retiendra les performances de notre élite mouginoise:
Sandy/Clémence remportent le double D7, bien joué!
Jérémie/Thibaud perdent en finale du double R6.
Sandy/Thibaud sortent en demi du mixte D7, battus par Jérémie/Clémence qui remportent le tournoi, bravo!
enfin AlexT s'arrête deux fois en quart, du simple D9 et du double D7.

à venir aussi, les résultats de nos voyageurs Sylvain/David qui étaient du côté de Lyon?

Résultat TRJ2

Écrit par jeromeb le .

Il y avait aussi un mouginois à Sisteron ce week-end, TRJ n°2 pour Charly en simple et mixte poussin avec Floriane (BCC).

Parti plein de confiance samedi matin, il confirme ses bon résultats du TIJ en remportant ses 2 tableaux, excellent!

Bravo à Floriane qui arrive aussi en finale du simple poussine et merci à David K. qui encadre les jeunes du 06 en TRJ.

Prochain TRJ à Aix début décembre.

Résultats GP Simple USCB

Écrit par Bernard le .

GP Simple USCB - Octobre 2017Dimanche dernier se déroulait un GP de Simple à Cagnes-sur-Mer.

Le grand et unique vainqueur mouginois de la journée n'est autre que notre président Jérome, qui se défait de tous ses adversaires dans une poule unique, en SH D8.

1/2 finale pour Sylvain en SH D7.

1/4 de finales pour :

- AlexT et David en SH D9
- Patrick en SH P10
- AlexB en SH P11
- Guillaume en SH P12

Les Cagnois sont restés maîtres chez eux dans les catégories 'supérieures'.

Les résultats en détail.

Horaires de vacances

Écrit par jeromeb le .

Prendre datemardi 24 oct 18h30-22h30: jeu libre adulte

samedi 28 oct 9h00-13h00: jeu libre adulte

mardi 31 oct 18h30-22h30: jeu libre adulte

jeudi 2 nov: entrainement compétiteurs

samedi 4 nov 9h00-11h00: entrainement jeunes et minibad

samedi 4 nov 11h00-13h00: jeu libre adulte

dimanche 5 nov: Tournoi Jeune à R.Duhalde